Perro

Comportamiento en ventas de vivienda VIS y No VIS - La Haus

Marzo histórico: Así se ha comportado el mercado de vivienda VIS y No VIS en Colombia

Abril 13, 2021 · 7 minutos de lectura

Marzo de 2021 batió récords y se convirtió en el mes con mayores ventas de vivienda en la historia del país.

La oportunidad de compra de vivienda en Colombia sigue registrando excelentes resultados gracias a las bajas tasas de interés y las medidas adoptadas por el Gobierno Nacional. Según datos de Galería Inmobiliaria, durante el mes de marzo los colombianos compraron 21.124 unidades de vivienda de interés social (VIS) y No VIS en el país, alcanzando el mejor resultado a nivel histórico y señalando un crecimiento de 85% frente a marzo de 2020.

En La Haus sabemos lo importante que es conocer cómo se está comportando el mercado, en especial si estás pensando en comprar vivienda nueva, por eso acá te presentamos algunos resultados.

Venta de vivienda VIS

“La vivienda sigue rompiendo récords y ratifica que el sector es líder de la recuperación. En transacciones estos resultados los lidera el segmento VIS, donde también se alcanzó el récord histórico con 14.713 unidades compradas, un crecimiento de 88% frente al mismo mes de 2020”, afirmó el ministro de Vivienda, Jonathan Malagón.

Resultados en ventas de vivienda VIS en Bogotá

ZonaRanking mar. 2021Ranking feb.2021Posiciones ganadas feb.2021-mar.2021Ranking mar. 2020Posiciones ganadas feb.2020-mar.2021TX mar. 2021TX. feb. 2021Var.% feb. 2021-mar.2021TX mar. 2020Var.% mar. 2020 - mar. 2021
Puente Aranda17614131.096298268%921.091%
Sabana Norte21-11-15294986%46314%
Usme32-1524864791%138252%
Soacha43-12-24514139%35228%
Colina Campestre54-128233723516%03710%
Chía68218123452593%39785%
Maranta71584-33917190%168102%
20 de Julio8918024218134%13185%
Facatativa9241519102654319%3751%
Madrid106-45-5213329-3513854%

De acuerdo con las estadísticas a marzo de 2021 y comparando con el mes anterior (febrero 2021) y con el mismo mes (marzo) del 2020, se destacan los siguientes datos:

  • Puente Aranda subió seis posiciones para ubicarse como la zona líder en venta de vivienda VIS, trece al comparar con marzo 2020.
  • Sabana Norte bajó una posición al ocupar el número dos en el ranking, después de encabezar la lista en los periodos comparados.
  • Para completar el top cinco, Usme, Soacha y Colina Campestre se suman a la lista. Esta última presentó, además, el mayor crecimiento desde el 2020 al subir 23 puestos y una variación en transacciones del 37100%.
  • Con cinco posiciones perdidas en contraste con marzo del año pasado y cuatro en comparación con febrero 2021, Madrid es la zona que más ha presentado caída dentro del top 10 para ubicarse en la última posición.
  • Facatativa presentó un increíble crecimiento de un mes al otro con una variación de 319% y de 511% en relación a marzo 2020, escalando 15 posiciones para unicarse como la zona número 9 en el ranking.

Resultados en ventas de vivienda VIS en Medellín

Zona Ranking mar. 2021 Ranking feb.2021 Posiciones ganadas feb.2021-mar.2021 Ranking mar. 2020 Posiciones ganadas feb.2020-mar.2021 TX mar. 2021 TX. feb. 2021 Var.% feb. 2021-mar.2021 TX mar. 2020 Var.% mar. 2020 - mar. 2021
Bello 1 1 0 1 0 300 392 -23% 167 80%
Sabaneta 2 3 1 9 7 176 102 73% 37 376%
La Estrella 3 5 2 8 5 101 65 55% 41 146%
Rionegro 4 4 0 6 2 79 87 -9 73 8
Caldas 5 10 5 4 -1 53 34 56% 83 -36%
Robledo 6 9 3 7 1 44 36 22% 48 -8%
Itagüí 7 2 -5 5 -2 35 120 -71% 79 -56%
San Antonio de Prado 7 12 5 3 -4 35 26 35% 89 -61%
El Carmén de Viboral 9 7 -2 15 6 23 42 -45% 4 475%
Copacabana 10 8 -2 11 1 22 39 -44% 19 16%

De los resultados de ventas de proyectos de vivienda VIS a marzo de 2021, se destaca:

  • Bello se mantiene en la primera posición, pues a pesar de presentar una variación negativa en relación al mes de febrero, continúa con un crecimiento de 80% en comparación a marzo de 2020.
  • Dos zonas del sur de la ciudad ocupan el segundo y el tercer puesto: Sabaneta y La Estrella. Ambas han escalado posiciones desde marzo de 2020 (siete y cinco, respectivamente) y han mantenido un crecimiento sostenido.
  • Rionegro y El Carmen de Viboral, municipios del Oriente antioqueño, hacen parte del top 10, en las posiciones 4 y 9, respectivamente.
  • Itagüí ha tenido una caída significativa al pasar de 79 transacciones en marzo de 2020 y 120 en febrero de 2021, a 35.

Ventas de vivienda No VIS

Según el Ministro de Vivienda, las cifras también marcan una tendencia positiva en el segmento No VIS, donde los hogares colombianos adquirieron 6.411 unidades y se tuvo una expansión de 79%. Así, el resultado de este mes no solo es el segundo mejor marzo de la historia para el segmento, sino que está a menos de 400 unidades de alcanzar el récord histórico.

Resultados en ventas de vivienda No VIS en Bogotá

Zona Ranking mar. 2021 Ranking feb.2021 Posiciones ganadas feb.2021-mar.2021 Ranking mar. 2020 Posiciones ganadas feb.2020-mar.2021 TX mar. 2021 TX. feb. 2021 Var.% feb. 2021-mar.2021 TX mar. 2020 Var.% mar. 2020 - mar. 2021
Cajicá, Tabio y Tenjo 1 1 0 5 4 303 250 21% 61 397%
Chía 2 2 0 9 7 177 179 -1% 40 343%
Sabana Norte 3 3 0 21 18 124 116 7% 22 464%
Lagos de Torca 4 8 4 13 9 115 68 69% 35 229%
Maranta 5 7 2 3 -2 87 84 4% 75 16%
Pablo VI 5 9 4 24 19 87 62 40% 20 335%
Multicentro 7 6 -1 6 -1 80 86 -7% 54 48%
Mosquera 8 4 -4 11 3 75 91 -18% 38 97%
Cedritos 9 16 7 10 1 67 46 46% 39 72%
Colina Campestre 10 14 4 17 7 66 53 25% 27 144%

Respecto a las ventas de proyectos No VIS y teniendo en cuenta los datos de marzo 2021 vs. febrero 2021 y marzo 2020, se destacan los siguientes resultados:

  • En la Sabana de Bogotá siguen creciendo las ventas en Cajicá, Tabio y Tenjo, logrando mantenerse en el primer lugar y con una variación del 21% en relación al mes anterior y del 397% en contraste con marzo de 2020.
  • Chía permaneció en el segundo lugar, mismo ocupado en febrero, y que representa__ 7 posiciones más__ que la lograda en marzo del año anterior.
  • Sabana Norte y PabloVI son las zonas que mayor número de posiciones han escalado desde el 2020, con 18 y 19 puestos ganados, lo que representa una variación del 343% y 335%, respectivamente.

Resultados en ventas de vivienda No VIS en Medellín

Zona Ranking mar. 2021 Ranking feb.2021 Posiciones ganadas feb.2021-mar.2021 Ranking mar. 2020 Posiciones ganadas feb.2020-mar.2021 TX mar. 2021 TX. feb. 2021 Var.% feb. 2021-mar.2021 TX mar. 2020 Var.% mar. 2020 - mar. 2021
Rionegro 1 5 4 5 4 326 100 226% 78 318%
Envigado 2 1 -1 2 0 236 301 -22% 223 6%
Sabaneta 3 2 -1 1 -2 208 129 61% 243 -14%
Bello 4 3 -1 3 -1 196 117 68% 155 26%
Itagüí 5 7 2 9 4 171 60 185% 46 272%
El Poblado 6 9 3 6 0 161 42 283% 69 133%
La América 7 10 3 10 3 106 37 186% 42 152%
La Ceja 8 6 -2 7 -1 100 61 64% 59 69%
La Estrella 9 10 1 29 20 86 37 132% -26 N/A
El Retiro 10 8 -2 8 -2 69 47 47% 48 44%

De los resultados de ventas de proyectos de vivienda No VIS en Medellín a marzo de 2021, se destacan los siguientes datos:

  • Rionegro es la zona con mayores ventas. Su variación del 226% en comparación con febrero de 2020, le permitió subir 4 posiciones en el ranking; posicionándose como la zona de oriente con más influencia en este segmento.
  • La zona con mayor crecimiento en posiciones dentro del ranking fue La Estrella, pues desde marzo de 2020 subió de la posición 29 a la 9 (una más que en febrero de 2021) con una variación de 132%. Está zona está viviendo una transición del mercado VIS al No VIS.
  • Cuatro zonas del sur de Medellín se encuentran en el ranking: Envigado, Sabaneta, Itagüí y La Estrella, lo que demuestra el interés de compradores por este sector.
  • Así como en VIS, Bello también se destaca en el mercado No VIS. Esta es una zona que está en expansión y con un crecimiento exponencial para ambos segmentos.

“El liderazgo de la vivienda en la recuperación es innegable y este se convierte en el mejor primer trimestre en oportunidad de compra de vivienda de la historia con crecimientos de 27% en VIS y 22% No VIS”, precisó el ministro Malagón.

Estos resultados permiten ser optimistas de lo que será el desempeño del sector vivienda en 2021, año en el que se espera superar las 200 mil viviendas compradas. Además, aún quedan disponibles 140 mil subsidios VIS y No VIS para que las familias colombianas sigan construyendo patrimonio a partir de su casa propia.

Recuerda que en La Haus te acompañamos en el proceso de compra y te asesoramos para que encuentres el hogar ideal para ti.

Escrito por:
La Haus Colombia

Te ofrecemos mejor experiencia para comprar casas y apartamentos en Bogotá y Medellin. Te asesoramos desde que buscas hasta que compras tu nuevo hogar.

Encuentra Apartamentos en venta en Medellín y en Bogotá

  • Apartamento
  • Casa
  • Finca
  • Lote
  • Nueva
  • Usada
  • Ambas